Passion Irish Cob en France

Forum de l'association Passion Irish Cob en France. Venez découvrir ce fabuleux cheval polyvalent avec un look hors du commun
 
PortailAccueilRechercherS'enregistrerConnexion

Le forum étant en lecture publique, il est inutile de vous y enregistrer si vous ne pensez pas avoir le temps d'y participer. Tout membre ne s'étant pas connecté une seule fois en 3 mois verra son compte désactivé. PICF tient à garder son esprit des premiers temps : donner à aimer ce petit cheval au physique extraordinaire et que nous continuons d'appeler sous le terme générique IRISH COB, quelque soit le nom que des associations lui aient donné. Une race qui mérite qu'on la préserve et non qu'on la transforme. PICF n'est aucunement affilié à FIC et n'est en aucun cas un forum de Petites Annonces, ni une foire aux chevaux. Vous êtes priés de vous présenter et de participer avant de poster dans les PA. Tout sujet étant ouvert sans présentation préalable sera éliminé, tout membre ne participant que pour faire sa publicité sera également éliminé. Merci de votre attention et de respecter les règles de la communauté PICF.


Partagez
 

 Ace of Spade et Flame a Avignon ...

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
elevage du couar
passionné niveau 1
passionné niveau 1
elevage du couar

Nombre de messages : 76
Localisation : paca proche de digne les bains 04
Date d'inscription : 12/05/2011

Ace of Spade et Flame a Avignon ... Empty
MessageSujet: Ace of Spade et Flame a Avignon ...   Ace of Spade et Flame a Avignon ... EmptyMar 22 Jan 2013 - 11:32

Quelques petites photos pour vous faire patienter de Ace of Spade et Flame dont c'était leur premier salon.

Détente aux 3 allures dans la carrière, promenades , papouilles dans la foule et ...... présentation au show de race au coté de Corinne Blanc, de FIC et des haras nationaux. Lumière, sono, applaudissements, ils ont été éxemplaires et bien sur ils ont remporté un succès fou

Je trie les photos sur l'ordi et les partage avec vous dans la semaine.

Ace of Spade et Flame a Avignon ... 58196_11
Ace of Spade et Flame a Avignon ... 71500_10
Ace of Spade et Flame a Avignon ... 31707610
Ace of Spade et Flame a Avignon ... 31807811
Ace of Spade et Flame a Avignon ... 39738811
Ace of Spade et Flame a Avignon ... 40601211
Ace of Spade et Flame a Avignon ... 48083511
Ace of Spade et Flame a Avignon ... 53546311
Ace of Spade et Flame a Avignon ... 73518311

Le trio de choc, Ace et Flame du Couar et Paradise du Clos des Pièles :

Ace of Spade et Flame a Avignon ... 31427611
Ace of Spade et Flame a Avignon ... 48736511


Dernière édition par elevage du couar le Mar 22 Jan 2013 - 23:41, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
MAG
passionné niveau 2
passionné niveau 2
MAG

Nombre de messages : 349
Localisation : ille et vilaine
Date d'inscription : 17/06/2008

Ace of Spade et Flame a Avignon ... Empty
MessageSujet: Re: Ace of Spade et Flame a Avignon ...   Ace of Spade et Flame a Avignon ... EmptyMar 22 Jan 2013 - 12:56

Ils sont vraiment très beau tout les 3. J'adore.
Revenir en haut Aller en bas
annelise
passionné niveau 3
passionné niveau 3
annelise

Nombre de messages : 1690
Age : 39
Localisation : aisne,Picardie
Date d'inscription : 16/03/2011

Ace of Spade et Flame a Avignon ... Empty
MessageSujet: Re: Ace of Spade et Flame a Avignon ...   Ace of Spade et Flame a Avignon ... EmptyMar 22 Jan 2013 - 13:10

Bravo,ils sont vraiment jolis! belle promo pour la race! 14

_________________
Les Irish de la Rocé
Élevage de chevaux irish cob
Venez nous rendre visite!

06.24.86.18.33
Revenir en haut Aller en bas
http://irishdelaroce.wix.com/irish-de-la-roce
Dartagnan11
Nouveau
Dartagnan11

Nombre de messages : 33
Localisation : Narbonne
Date d'inscription : 19/10/2012

Ace of Spade et Flame a Avignon ... Empty
MessageSujet: Re: Ace of Spade et Flame a Avignon ...   Ace of Spade et Flame a Avignon ... EmptyMar 22 Jan 2013 - 23:30

Vraiment magnifique, bravo!!!! Je regrette tellement de ne pas avoir pu venir 1151
Revenir en haut Aller en bas
Thom's
passionné niveau 4
passionné niveau 4
Thom's

Nombre de messages : 2691
Age : 29
Localisation : Coucouronnes essonnes 91
Date d'inscription : 13/08/2007

Ace of Spade et Flame a Avignon ... Empty
MessageSujet: Re: Ace of Spade et Flame a Avignon ...   Ace of Spade et Flame a Avignon ... EmptyMer 23 Jan 2013 - 0:18

14

_________________
Les Attelages du Gouverneur Irlandais
Mr CARRASCO Thomas BPJEPS attelage diplomé du Haras du Pin
Cours débutants aux confirmés, travail du cheval, Coaching, débourrages, Mariages.....
SIRET: 53836103800014
Contact: 06.76.70.21.66 / thomascarrasco.attelage@gmail.com
Revenir en haut Aller en bas
Jean-Luc
passionné niveau 4
passionné niveau 4
Jean-Luc

Nombre de messages : 2395
Age : 64
Localisation : Haute-Loire
Date d'inscription : 02/07/2009

Ace of Spade et Flame a Avignon ... Empty
MessageSujet: Re: Ace of Spade et Flame a Avignon ...   Ace of Spade et Flame a Avignon ... EmptyMer 23 Jan 2013 - 0:21

Magnifique...!!!... 26

Bravo...!!!... 1

Et merci...!!!.... 1

_________________
Le Pré d' Iliade


Ace of Spade et Flame a Avignon ... 130320102305527557
Revenir en haut Aller en bas
elevage du couar
passionné niveau 1
passionné niveau 1
elevage du couar

Nombre de messages : 76
Localisation : paca proche de digne les bains 04
Date d'inscription : 12/05/2011

Ace of Spade et Flame a Avignon ... Empty
MessageSujet: Re: Ace of Spade et Flame a Avignon ...   Ace of Spade et Flame a Avignon ... EmptyMer 23 Jan 2013 - 0:47

Merci , demain une partie de la suite . 😊
Revenir en haut Aller en bas
elevage du couar
passionné niveau 1
passionné niveau 1
elevage du couar

Nombre de messages : 76
Localisation : paca proche de digne les bains 04
Date d'inscription : 12/05/2011

Ace of Spade et Flame a Avignon ... Empty
MessageSujet: Re: Ace of Spade et Flame a Avignon ...   Ace of Spade et Flame a Avignon ... EmptyMer 23 Jan 2013 - 1:12

Comme promis photos des deux premiers jours :

installation :

Ace of Spade et Flame a Avignon ... Img_2814

petite détente :

Ace of Spade et Flame a Avignon ... Img_2815
Ace of Spade et Flame a Avignon ... Img_2816
Ace of Spade et Flame a Avignon ... Img_2817

montés par mes deux amis Michèle et Manfred :

Ace of Spade et Flame a Avignon ... Img_2921
Ace of Spade et Flame a Avignon ... Img_2922
Ace of Spade et Flame a Avignon ... Img_2923
Ace of Spade et Flame a Avignon ... Img_2924
Ace of Spade et Flame a Avignon ... Img_2925
Ace of Spade et Flame a Avignon ... Img_2926
Ace of Spade et Flame a Avignon ... Img_2927
Ace of Spade et Flame a Avignon ... Img_2928
Ace of Spade et Flame a Avignon ... Img_2929
Ace of Spade et Flame a Avignon ... Img_2930
Ace of Spade et Flame a Avignon ... Img_2931
Ace of Spade et Flame a Avignon ... Img_3016
Ace of Spade et Flame a Avignon ... Img_3017
Ace of Spade et Flame a Avignon ... Img_3019
Ace of Spade et Flame a Avignon ... Img_3020
Ace of Spade et Flame a Avignon ... Img_3021
Revenir en haut Aller en bas
LORD
passionné niveau 3
passionné niveau 3
LORD

Nombre de messages : 1183
Age : 50
Localisation : 45 LOIRET
Date d'inscription : 17/04/2008

Ace of Spade et Flame a Avignon ... Empty
MessageSujet: Re: Ace of Spade et Flame a Avignon ...   Ace of Spade et Flame a Avignon ... EmptyMer 23 Jan 2013 - 9:24

Ils sont tout simplement magnifique
Revenir en haut Aller en bas
DomainedeRochefort
passionné niveau 2
passionné niveau 2
DomainedeRochefort

Nombre de messages : 440
Age : 57
Localisation : Morbihan - 1 h de Nantes et Rennes. Entre Vannes et Redon
Date d'inscription : 06/06/2011

Ace of Spade et Flame a Avignon ... Empty
MessageSujet: Re: Ace of Spade et Flame a Avignon ...   Ace of Spade et Flame a Avignon ... EmptyMer 23 Jan 2013 - 10:38

Bravo belle représentation ! 14

_________________
Eleveur Pro de Gypsy Cob, Irish Cob, Gypsian - REDUCTION ELEVAGE - Me contacter  
1 jeune hongre de 3 ans cours de débourrage (parents Elite), 1 hongre 5 ans cours de débourrage, 1 gypsianne (typée frison) 2 ans, 1 jeune de 3 ans et une de 1 an (issue de 2 parents Elite) et une adorable poulinière éventuellement de 14 ans
.
Tous nos chevaux sont manipulés, pucés, vaccinés, inscrits ou en cours aux HN
Membre FIC
http://www.domainederochefort.com
Egalement pour les amoureux des chiens : http://www.ofblueeden.com
Ace of Spade et Flame a Avignon ... 091103070920596651
Revenir en haut Aller en bas
http://www.domainederochefort.com
Thom's
passionné niveau 4
passionné niveau 4
Thom's

Nombre de messages : 2691
Age : 29
Localisation : Coucouronnes essonnes 91
Date d'inscription : 13/08/2007

Ace of Spade et Flame a Avignon ... Empty
MessageSujet: Re: Ace of Spade et Flame a Avignon ...   Ace of Spade et Flame a Avignon ... EmptyMer 23 Jan 2013 - 15:06

Purée Marie Claire on pouvait pas te rater 888

joli clichés! on sens la "chaleur" du sud!

_________________
Les Attelages du Gouverneur Irlandais
Mr CARRASCO Thomas BPJEPS attelage diplomé du Haras du Pin
Cours débutants aux confirmés, travail du cheval, Coaching, débourrages, Mariages.....
SIRET: 53836103800014
Contact: 06.76.70.21.66 / thomascarrasco.attelage@gmail.com
Revenir en haut Aller en bas
carine
Nouveau
carine

Nombre de messages : 48
Age : 49
Localisation : rians
Date d'inscription : 25/01/2011

Ace of Spade et Flame a Avignon ... Empty
MessageSujet: Re: Ace of Spade et Flame a Avignon ...   Ace of Spade et Flame a Avignon ... EmptyMer 23 Jan 2013 - 21:19

j'y étais et je me suis régalée 28
Revenir en haut Aller en bas
elevage du couar
passionné niveau 1
passionné niveau 1
elevage du couar

Nombre de messages : 76
Localisation : paca proche de digne les bains 04
Date d'inscription : 12/05/2011

Ace of Spade et Flame a Avignon ... Empty
MessageSujet: Re: Ace of Spade et Flame a Avignon ...   Ace of Spade et Flame a Avignon ... EmptyMer 23 Jan 2013 - 21:38

Carine , tu es venue me voir ? J ai vu bocou de gens et j avoue avoir du mal a remettre un nom a tous je m en excuse mais tout les contacts ont été enrissichants et a renouveler . 😊
Revenir en haut Aller en bas
carine
Nouveau
carine

Nombre de messages : 48
Age : 49
Localisation : rians
Date d'inscription : 25/01/2011

Ace of Spade et Flame a Avignon ... Empty
MessageSujet: Re: Ace of Spade et Flame a Avignon ...   Ace of Spade et Flame a Avignon ... EmptyJeu 24 Jan 2013 - 18:07

oui je suis venue.Mais tu étais dans le box avec un couple j'ai un peu attendu pour discuter avec toi mais j'avais des amis qui m'attendaient.Ce n'est que partie remise car je compte bien venir te voir les beaux jours arrivant
Revenir en haut Aller en bas
elevage du couar
passionné niveau 1
passionné niveau 1
elevage du couar

Nombre de messages : 76
Localisation : paca proche de digne les bains 04
Date d'inscription : 12/05/2011

Ace of Spade et Flame a Avignon ... Empty
MessageSujet: Re: Ace of Spade et Flame a Avignon ...   Ace of Spade et Flame a Avignon ... EmptyJeu 24 Jan 2013 - 21:07

Super ! Merci et a très bientôt ce sera avec grand plaisir
Revenir en haut Aller en bas
elevage du couar
passionné niveau 1
passionné niveau 1
elevage du couar

Nombre de messages : 76
Localisation : paca proche de digne les bains 04
Date d'inscription : 12/05/2011

Ace of Spade et Flame a Avignon ... Empty
MessageSujet: Re: Ace of Spade et Flame a Avignon ...   Ace of Spade et Flame a Avignon ... EmptyVen 25 Jan 2013 - 21:26

La suite :

Ace monté par Marielle et Flame monté par Christine :

Vendredi:

Ace of Spade et Flame a Avignon ... Img_3034
Ace of Spade et Flame a Avignon ... Img_3035
Ace of Spade et Flame a Avignon ... Img_3036
Ace of Spade et Flame a Avignon ... Img_3037
Ace of Spade et Flame a Avignon ... Img_3038
Ace of Spade et Flame a Avignon ... Img_3039
Ace of Spade et Flame a Avignon ... Img_3040

Samedi :

Ace of Spade et Flame a Avignon ... Img_3041
Ace of Spade et Flame a Avignon ... Img_3042
Ace of Spade et Flame a Avignon ... Img_3043

Sérieuses avec le show :

Ace of Spade et Flame a Avignon ... Img_3044
Ace of Spade et Flame a Avignon ... Img_3045
Ace of Spade et Flame a Avignon ... Img_3124
Ace of Spade et Flame a Avignon ... Img_3125

Petite approche avec Génésis, une fifille ... :

Ace of Spade et Flame a Avignon ... Img_3126
Revenir en haut Aller en bas
Jean-Luc
passionné niveau 4
passionné niveau 4
Jean-Luc

Nombre de messages : 2395
Age : 64
Localisation : Haute-Loire
Date d'inscription : 02/07/2009

Ace of Spade et Flame a Avignon ... Empty
MessageSujet: Re: Ace of Spade et Flame a Avignon ...   Ace of Spade et Flame a Avignon ... EmptyVen 25 Jan 2013 - 22:41


Superbe démonstration...!!! Bravo... 14

_________________
Le Pré d' Iliade


Ace of Spade et Flame a Avignon ... 130320102305527557
Revenir en haut Aller en bas
trys
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
trys

Nombre de messages : 6788
Localisation : Andorra
Date d'inscription : 14/04/2006

Ace of Spade et Flame a Avignon ... Empty
MessageSujet: Re: Ace of Spade et Flame a Avignon ...   Ace of Spade et Flame a Avignon ... EmptySam 26 Jan 2013 - 18:43

Merci d'avoir pris le temps et de nous faire partager des moments magiques...
De bien dignes représentants de la race...

_________________
Trys France

Ace of Spade et Flame a Avignon ... Signat10
Revenir en haut Aller en bas
http://gemelli-equi.com
UTOPIE
passionné niveau 2
passionné niveau 2
UTOPIE

Nombre de messages : 463
Age : 35
Localisation : LOIRE - 42940 SAINT-BONNET-LE-COURREAU
Date d'inscription : 12/01/2010

Ace of Spade et Flame a Avignon ... Empty
MessageSujet: Re: Ace of Spade et Flame a Avignon ...   Ace of Spade et Flame a Avignon ... EmptyDim 27 Jan 2013 - 22:47

Ils sont MAGNIFIQUE ! Très belle représentation de la race. Bravo.
Revenir en haut Aller en bas
http://www.elevagechamarel.vpweb.fr
elevage du couar
passionné niveau 1
passionné niveau 1
elevage du couar

Nombre de messages : 76
Localisation : paca proche de digne les bains 04
Date d'inscription : 12/05/2011

Ace of Spade et Flame a Avignon ... Empty
MessageSujet: Re: Ace of Spade et Flame a Avignon ...   Ace of Spade et Flame a Avignon ... EmptyLun 28 Jan 2013 - 22:56

Suite et fin :

Le show de race, beaucoup d'émotion pour tous ! :

Ace of Spade et Flame a Avignon ... 83975311
Ace of Spade et Flame a Avignon ... 83975312
Revenir en haut Aller en bas
elevage du couar
passionné niveau 1
passionné niveau 1
elevage du couar

Nombre de messages : 76
Localisation : paca proche de digne les bains 04
Date d'inscription : 12/05/2011

Ace of Spade et Flame a Avignon ... Empty
MessageSujet: Re: Ace of Spade et Flame a Avignon ...   Ace of Spade et Flame a Avignon ... EmptyMar 29 Jan 2013 - 10:12

désolé j'ai eu un soucis de connexion !!!

Donc voilà la fin !

Toujours le show de race :

Ace of Spade et Flame a Avignon ... 83986211
Ace of Spade et Flame a Avignon ... Img_3136
Ace of Spade et Flame a Avignon ... Img_3137
Ace of Spade et Flame a Avignon ... Img_3138
Ace of Spade et Flame a Avignon ... Img_3139
Ace of Spade et Flame a Avignon ... Img_3140
Ace of Spade et Flame a Avignon ... Img_3141

Bain de foule :

Ace of Spade et Flame a Avignon ... Img_3142
Ace of Spade et Flame a Avignon ... Img_3143
Ace of Spade et Flame a Avignon ... Img_3144
Ace of Spade et Flame a Avignon ... Img_3223
Ace of Spade et Flame a Avignon ... Img_3224
Ace of Spade et Flame a Avignon ... Img_3225
Ace of Spade et Flame a Avignon ... Img_3226
Ace of Spade et Flame a Avignon ... Img_3227
Ace of Spade et Flame a Avignon ... Img_3228
Revenir en haut Aller en bas
lililove
passionné niveau 3
passionné niveau 3
lililove

Nombre de messages : 1367
Age : 27
Localisation : l'Eure
Date d'inscription : 04/06/2009

Ace of Spade et Flame a Avignon ... Empty
MessageSujet: Re: Ace of Spade et Flame a Avignon ...   Ace of Spade et Flame a Avignon ... EmptyMer 30 Jan 2013 - 0:42

Félicitation et merci a vous les filles, quel professionnalisme de votre part BRAVO .........

_________________
Ace of Spade et Flame a Avignon ... 20941110
Site d'EGOR : http://elevage-of-tableland.e-monsite.com/
Pour tout renseignement sur les saillies de EGOR,
mail: allison.must.indigotte@orange.fr
Revenir en haut Aller en bas
http://elevageoftableland.monsite.orange.fr/index.jhtml
sophie 54
passionné niveau 3
passionné niveau 3
sophie 54

Nombre de messages : 1229
Age : 48
Localisation : meurthe et moselle
Date d'inscription : 04/01/2009

Ace of Spade et Flame a Avignon ... Empty
MessageSujet: Re: Ace of Spade et Flame a Avignon ...   Ace of Spade et Flame a Avignon ... EmptyMer 30 Jan 2013 - 9:18

félicitations 14 et ace est toujours à tomber 28

_________________
Ace of Spade et Flame a Avignon ... Bannia13

03 82 21 07 79
06 43 84 14 08
Revenir en haut Aller en bas
http://le-domaine-des-longs-crins.com/
elevage du couar
passionné niveau 1
passionné niveau 1
elevage du couar

Nombre de messages : 76
Localisation : paca proche de digne les bains 04
Date d'inscription : 12/05/2011

Ace of Spade et Flame a Avignon ... Empty
MessageSujet: Re: Ace of Spade et Flame a Avignon ...   Ace of Spade et Flame a Avignon ... EmptyMer 30 Jan 2013 - 12:53

Merci a tous pour vos compliments 😊
Revenir en haut Aller en bas
pet'itcahuette
Nouveau
pet'itcahuette

Nombre de messages : 2
Age : 45
Date d'inscription : 24/01/2013

Ace of Spade et Flame a Avignon ... Empty
MessageSujet: Re: Ace of Spade et Flame a Avignon ...   Ace of Spade et Flame a Avignon ... EmptyMer 30 Jan 2013 - 19:51

vraiment un show magnifique, dommage que j'ai raté ça de peu!!! encore bravo
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Ace of Spade et Flame a Avignon ... Empty
MessageSujet: Re: Ace of Spade et Flame a Avignon ...   Ace of Spade et Flame a Avignon ... Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Ace of Spade et Flame a Avignon ...
Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Passion Irish Cob en France :: L'Irish Cob :: Les événements-
Sauter vers: