Passion Irish Cob en France

Forum de l'association Passion Irish Cob en France. Venez découvrir ce fabuleux cheval polyvalent avec un look hors du commun
 
PortailAccueilRechercherS'enregistrerConnexion

Le forum étant en lecture publique, il est inutile de vous y enregistrer si vous ne pensez pas avoir le temps d'y participer. Tout membre ne s'étant pas connecté une seule fois en 3 mois verra son compte désactivé. PICF tient à garder son esprit des premiers temps : donner à aimer ce petit cheval au physique extraordinaire et que nous continuons d'appeler sous le terme générique IRISH COB, quelque soit le nom que des associations lui aient donné. Une race qui mérite qu'on la préserve et non qu'on la transforme. PICF n'est aucunement affilié à FIC et n'est en aucun cas un forum de Petites Annonces, ni une foire aux chevaux. Vous êtes priés de vous présenter et de participer avant de poster dans les PA. Tout sujet étant ouvert sans présentation préalable sera éliminé, tout membre ne participant que pour faire sa publicité sera également éliminé. Merci de votre attention et de respecter les règles de la communauté PICF.


Partagez
 

 Joli Volcano... mon p'tit bonhomme

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2, 3, 4  Suivant
AuteurMessage
elobulle
passionné niveau 3
passionné niveau 3
elobulle

Nombre de messages : 788
Date d'inscription : 02/08/2008

Joli Volcano... mon p'tit bonhomme Empty
MessageSujet: Joli Volcano... mon p'tit bonhomme   Joli Volcano... mon p'tit bonhomme EmptyMer 25 Aoû 2010 - 9:29

J'ai le TRES grand plaisir de vous présenter Joli Volcano...

Qui porte très bien son nom, il est disons... VOLCANIQUE lol.

Assez peu proche de l'Homme encore, nous progressons au quotidien néanmoins (les p'tits sauvageons, je commence à avoir l'habitude...) en liberté au pré.

Il a les antérieurs lestes quand il prend peur... il tape plus vite que son ombre MDR ! Les FDB m'aident bien, je peux désormais papouiller toute l'encolure quand il mange (aaaahhh vive les estomacs sur pattes 258 )

Joli Volcano... mon p'tit bonhomme P7310017

Joli Volcano... mon p'tit bonhomme P7310019

Joli Volcano... mon p'tit bonhomme P8190031

Joli Volcano... mon p'tit bonhomme P8190033

Joli Volcano... mon p'tit bonhomme P8190034

Joli Volcano... mon p'tit bonhomme P8190035


_________________
Celui qui veut faire quelque chose trouve un moyen, celui qui ne veut rien faire trouve une excuse...
Revenir en haut Aller en bas
http://elevage-du-cluzelet.wix.com/ferme
yessika01
passionné niveau 3
passionné niveau 3
yessika01

Nombre de messages : 1682
Age : 31
Localisation : ain
Date d'inscription : 09/09/2009

Joli Volcano... mon p'tit bonhomme Empty
MessageSujet: Re: Joli Volcano... mon p'tit bonhomme   Joli Volcano... mon p'tit bonhomme EmptyMer 25 Aoû 2010 - 9:35

volcanique et ...magnifique a la fois!! 1185

_________________
"J'ai cru enfant que pour aimer les chevaux il fallait les monter, et c'est au fil de longues années d'obstination équestre que j'ai compris la méprise. D'assise sur leur dos, je me suis couchée à leurs pieds."
Carina Mc Laughlan
Joli Volcano... mon p'tit bonhomme Image014
Revenir en haut Aller en bas
niro73
passionné niveau 3
passionné niveau 3
niro73

Nombre de messages : 1632
Age : 32
Localisation : Savoie, vers Chambéry
Date d'inscription : 08/01/2010

Joli Volcano... mon p'tit bonhomme Empty
MessageSujet: Re: Joli Volcano... mon p'tit bonhomme   Joli Volcano... mon p'tit bonhomme EmptyMer 25 Aoû 2010 - 9:37

il est trop chou 26 j'adore

_________________

Revenir en haut Aller en bas
corinne/bahia
passionné niveau 4
passionné niveau 4
corinne/bahia

Nombre de messages : 2956
Age : 54
Localisation : 88
Date d'inscription : 09/10/2007

Joli Volcano... mon p'tit bonhomme Empty
MessageSujet: Re: Joli Volcano... mon p'tit bonhomme   Joli Volcano... mon p'tit bonhomme EmptyMer 25 Aoû 2010 - 9:40

Heureuse pour toi Elo , j'adore son marquage déchiré, je vous souhaite beaucoup de bonheur ensemble

_________________
"C'est une triste chose de penser que la nature parle
et que le genre humain n'écoute pas"

Victor HUGO
Revenir en haut Aller en bas
ANNE
passionné niveau 1
passionné niveau 1
ANNE

Nombre de messages : 191
Age : 37
Localisation : Alsace (67)
Date d'inscription : 24/06/2009

Joli Volcano... mon p'tit bonhomme Empty
MessageSujet: Re: Joli Volcano... mon p'tit bonhomme   Joli Volcano... mon p'tit bonhomme EmptyMer 25 Aoû 2010 - 10:28

je ne trouve pas les mots : j'adore 26 27

je veux le même !!! 1183
Revenir en haut Aller en bas
JustIrish
passionné niveau 5
passionné niveau 5
JustIrish

Nombre de messages : 3862
Age : 57
Localisation : Hainaut
Date d'inscription : 16/04/2009

Joli Volcano... mon p'tit bonhomme Empty
MessageSujet: Re: Joli Volcano... mon p'tit bonhomme   Joli Volcano... mon p'tit bonhomme EmptyMer 25 Aoû 2010 - 10:32

Il est superbe....et le marquage est à craquer
Revenir en haut Aller en bas
corinne/bahia
passionné niveau 4
passionné niveau 4
corinne/bahia

Nombre de messages : 2956
Age : 54
Localisation : 88
Date d'inscription : 09/10/2007

Joli Volcano... mon p'tit bonhomme Empty
MessageSujet: Re: Joli Volcano... mon p'tit bonhomme   Joli Volcano... mon p'tit bonhomme EmptyMer 25 Aoû 2010 - 10:46

je lui trouve une ressemblance avec Uckle au niveau du marquage en tête , Asa pourra confirmer si elle passe par là 1181

_________________
"C'est une triste chose de penser que la nature parle
et que le genre humain n'écoute pas"

Victor HUGO
Revenir en haut Aller en bas
weenetoo39
passionné niveau 3
passionné niveau 3
weenetoo39

Nombre de messages : 947
Age : 24
Localisation : Jura
Date d'inscription : 08/11/2009

Joli Volcano... mon p'tit bonhomme Empty
MessageSujet: Re: Joli Volcano... mon p'tit bonhomme   Joli Volcano... mon p'tit bonhomme EmptyMer 25 Aoû 2010 - 11:17

Il est très beau !! J'adore sa crinière noire et blanche et son marquage est à craquer !! Tu as fait un bon choix.

_________________
Mon blog pour en savoir encore plus : http://x-weenetoo39-x.skyrock.com

Joli Volcano... mon p'tit bonhomme Cimg2017
Revenir en haut Aller en bas
http://x-weenetoo39-x.skyrock.com
Julie
passionné niveau 5
passionné niveau 5
Julie

Nombre de messages : 6465
Age : 27
Date d'inscription : 11/05/2008

Joli Volcano... mon p'tit bonhomme Empty
MessageSujet: Re: Joli Volcano... mon p'tit bonhomme   Joli Volcano... mon p'tit bonhomme EmptyMer 25 Aoû 2010 - 12:15

Wouah il est super beau !! Joli Volcano... mon p'tit bonhomme W00t

_________________
Julie

Joli Volcano... mon p'tit bonhomme Sanstitre1ji
Revenir en haut Aller en bas
Damabiah
passionné niveau 4
passionné niveau 4
Damabiah

Nombre de messages : 2578
Age : 37
Localisation : val de marne (94)
Date d'inscription : 07/06/2008

Joli Volcano... mon p'tit bonhomme Empty
MessageSujet: Re: Joli Volcano... mon p'tit bonhomme   Joli Volcano... mon p'tit bonhomme EmptyMer 25 Aoû 2010 - 12:23

il est bien beau! tout plein de bonnes choses pour vous 2

_________________

mon nouveau site: http://www.flann.fr/ 


et toujours l'ancien: http://flanndamabiah.skyrock.com/

Revenir en haut Aller en bas
http://www.flann.fr/
asophie
passionné niveau 2
passionné niveau 2
avatar

Nombre de messages : 256
Age : 47
Localisation : belgique
Date d'inscription : 28/08/2006

Joli Volcano... mon p'tit bonhomme Empty
MessageSujet: Re: Joli Volcano... mon p'tit bonhomme   Joli Volcano... mon p'tit bonhomme EmptyMer 25 Aoû 2010 - 12:36

magnifique couleur.
j'adore
Revenir en haut Aller en bas
http://demerlebleu.site.voila.fr
Toradalia
passionné niveau 1
passionné niveau 1
Toradalia

Nombre de messages : 119
Date d'inscription : 22/08/2010

Joli Volcano... mon p'tit bonhomme Empty
MessageSujet: Re: Joli Volcano... mon p'tit bonhomme   Joli Volcano... mon p'tit bonhomme EmptyMer 25 Aoû 2010 - 13:07

wouaaaah il est a tombé se ptit bonhomme!!! 26
Félicitation et plein de bonheur à vous 2!

_________________
Joli Volcano... mon p'tit bonhomme Signature-hanoi-h...een-copy-21d55d0

Hanoï, ma jument, mon rêve devenu enfin réalité!
Revenir en haut Aller en bas
LizouDuke
passionné niveau 3
passionné niveau 3
LizouDuke

Nombre de messages : 1369
Age : 36
Localisation : Haute-saône
Date d'inscription : 26/12/2008

Joli Volcano... mon p'tit bonhomme Empty
MessageSujet: Re: Joli Volcano... mon p'tit bonhomme   Joli Volcano... mon p'tit bonhomme EmptyMer 25 Aoû 2010 - 13:58

Wahouuu... Il est trop beau ce poupou !!! Félicitation et longue et heureuse route ensemble !

_________________
Le bonheur est dans le pré...
Revenir en haut Aller en bas
marjory
passionné niveau 3
passionné niveau 3
marjory

Nombre de messages : 1816
Age : 40
Localisation : Amos, Abitibi, Québec, Canada
Date d'inscription : 27/09/2007

Joli Volcano... mon p'tit bonhomme Empty
MessageSujet: Re: Joli Volcano... mon p'tit bonhomme   Joli Volcano... mon p'tit bonhomme EmptyMer 25 Aoû 2010 - 15:09

woow il est vraiment sublime ! bientôt il va devenir trop colleux !!! hihihi
Revenir en haut Aller en bas
http://www.pinevalleyclydesdale.fr.gd
Morganev
passionné niveau 4
passionné niveau 4
Morganev

Nombre de messages : 2927
Age : 32
Localisation : 03: Allier, Auvergne, France
Date d'inscription : 04/08/2009

Joli Volcano... mon p'tit bonhomme Empty
MessageSujet: Re: Joli Volcano... mon p'tit bonhomme   Joli Volcano... mon p'tit bonhomme EmptyMer 25 Aoû 2010 - 15:37

très joli poulinou! robe originale, j'aime bien!

félicitations!!

_________________
Elevage familial de chevaux Irish Cob et de chiens Berger Belge Groenendael et Tervueren en Auvergne

Joli Volcano... mon p'tit bonhomme 130407084339444433

Le Domaine des Merveilles c'est aussi un forum: http://domainedesmerveilles.forumperso.com/
Revenir en haut Aller en bas
http://www.wix.com/vanehuinmorgane/domainedesmerveilles
mary
passionné niveau 3
passionné niveau 3
mary

Nombre de messages : 1234
Age : 46
Localisation : Limousin
Date d'inscription : 08/10/2008

Joli Volcano... mon p'tit bonhomme Empty
MessageSujet: Re: Joli Volcano... mon p'tit bonhomme   Joli Volcano... mon p'tit bonhomme EmptyMer 25 Aoû 2010 - 16:39

26 J'adore..................................
Revenir en haut Aller en bas
Pascalitos
passionné niveau 5
passionné niveau 5
Pascalitos

Nombre de messages : 6173
Age : 52
Date d'inscription : 19/06/2006

Joli Volcano... mon p'tit bonhomme Empty
MessageSujet: Re: Joli Volcano... mon p'tit bonhomme   Joli Volcano... mon p'tit bonhomme EmptyMer 25 Aoû 2010 - 19:43

Je suis certaine qu'il deviandra vite très calin le petit sauvageon! Félicitation ,il est tres joli!

_________________
C'est dans les traditions que je trouve mes racines,
C'est par mes racines que je vais vers le futur...

Joli Volcano... mon p'tit bonhomme 7d870a3d94198774041bb1a34cc8bdf5
Revenir en haut Aller en bas
ASA
passionné niveau 3
passionné niveau 3
ASA

Nombre de messages : 501
Age : 49
Localisation : Nantes
Date d'inscription : 28/11/2007

Joli Volcano... mon p'tit bonhomme Empty
MessageSujet: Re: Joli Volcano... mon p'tit bonhomme   Joli Volcano... mon p'tit bonhomme EmptyJeu 26 Aoû 2010 - 0:18

Bonne route à vous deux Elo.

Effectivement Corinne c'est amusant, il a le même marquage en tête qu'Uckle avec cette petite "goutte" noir au dessus de l'oeil droit.
Revenir en haut Aller en bas
Val.
passionné niveau 3
passionné niveau 3
Val.

Nombre de messages : 1650
Age : 42
Localisation : Belgique-Ramioul
Date d'inscription : 28/12/2008

Joli Volcano... mon p'tit bonhomme Empty
MessageSujet: Re: Joli Volcano... mon p'tit bonhomme   Joli Volcano... mon p'tit bonhomme EmptyJeu 26 Aoû 2010 - 9:45

Il est vraiment superbe, avec un peu de temps et de patience il sera très câlin 1181 plein de bonnes choses à vous deux 14
Revenir en haut Aller en bas
helococote38
passionné niveau 4
passionné niveau 4
helococote38

Nombre de messages : 2927
Age : 24
Localisation : 38
Date d'inscription : 02/09/2007

Joli Volcano... mon p'tit bonhomme Empty
MessageSujet: Re: Joli Volcano... mon p'tit bonhomme   Joli Volcano... mon p'tit bonhomme EmptyJeu 26 Aoû 2010 - 11:14

Qu'il est beau ce petit... et effectivement il porte bien son nom

_________________
Héloïse

Joli Volcano... mon p'tit bonhomme 21612811
Revenir en haut Aller en bas
http://serraitcetoi.skyrock.com/
sof-sof
passionné niveau 3
passionné niveau 3
sof-sof

Nombre de messages : 896
Age : 44
Localisation : Belgique
Date d'inscription : 20/07/2010

Joli Volcano... mon p'tit bonhomme Empty
MessageSujet: Re: Joli Volcano... mon p'tit bonhomme   Joli Volcano... mon p'tit bonhomme EmptyJeu 26 Aoû 2010 - 21:52

J'aime beaucoup son marquage. Bonne route à vous deux!
Revenir en haut Aller en bas
VAL
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
VAL

Nombre de messages : 3750
Localisation : mâcon 71
Date d'inscription : 13/04/2005

Joli Volcano... mon p'tit bonhomme Empty
MessageSujet: Re: Joli Volcano... mon p'tit bonhomme   Joli Volcano... mon p'tit bonhomme EmptyVen 27 Aoû 2010 - 14:36

Très joli marquage en effet! je te fais confiance pour l'apprivoiser! tu verras qu'après ce sera un vrai pot de colle!
Val

_________________
Val
Revenir en haut Aller en bas
roriza08
passionné niveau 4
passionné niveau 4
roriza08

Nombre de messages : 2415
Age : 55
Localisation : belgique
Date d'inscription : 16/08/2009

Joli Volcano... mon p'tit bonhomme Empty
MessageSujet: Re: Joli Volcano... mon p'tit bonhomme   Joli Volcano... mon p'tit bonhomme EmptyVen 27 Aoû 2010 - 14:41

Superbe petit bonhomme,félicitations!!!Et bonne route à vous deux 1185

_________________
Joli Volcano... mon p'tit bonhomme Ma_sig11
Revenir en haut Aller en bas
Will et Max
passionné niveau 5
passionné niveau 5
Will et Max

Nombre de messages : 6995
Age : 68
Localisation : Moselle
Date d'inscription : 17/07/2006

Joli Volcano... mon p'tit bonhomme Empty
MessageSujet: Re: Joli Volcano... mon p'tit bonhomme   Joli Volcano... mon p'tit bonhomme EmptyVen 27 Aoû 2010 - 15:07

magnifique!! Joli Volcano... mon p'tit bonhomme Thumbsup donne-nous de ses nouvelles!!!
Revenir en haut Aller en bas
calamityln
passionné niveau 4
passionné niveau 4
calamityln

Nombre de messages : 2285
Age : 36
Localisation : 67 Bas-Rhin
Date d'inscription : 12/08/2009

Joli Volcano... mon p'tit bonhomme Empty
MessageSujet: Re: Joli Volcano... mon p'tit bonhomme   Joli Volcano... mon p'tit bonhomme EmptyVen 27 Aoû 2010 - 15:25

Très mignon le ptit père !

_________________
Hélène
"L'air du paradis est celui qui souffle entre les oreilles d'un cheval"
Auteur : pas moi !
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Joli Volcano... mon p'tit bonhomme Empty
MessageSujet: Re: Joli Volcano... mon p'tit bonhomme   Joli Volcano... mon p'tit bonhomme Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Joli Volcano... mon p'tit bonhomme
Revenir en haut 
Page 1 sur 4Aller à la page : 1, 2, 3, 4  Suivant
 Sujets similaires
-
» Joli Volcano... mon p'tit bonhomme
» Mon joli vélo FKC
» Mon bonhomme de neige !!!!!!
» Très joli texte pour passer le cap... quand on perd un fidèle compagnon...
» Vidéo Volcano Trail

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Passion Irish Cob en France :: L'irish cob, autres sujets et races :: Vos photos :: Des nouvelles de vos irish cobs-
Sauter vers: