Passion Irish Cob en France

Forum de l'association Passion Irish Cob en France. Venez découvrir ce fabuleux cheval polyvalent avec un look hors du commun
 
PortailAccueilRechercherS'enregistrerConnexion

Le forum étant en lecture publique, il est inutile de vous y enregistrer si vous ne pensez pas avoir le temps d'y participer. Tout membre ne s'étant pas connecté une seule fois en 3 mois verra son compte désactivé. PICF tient à garder son esprit des premiers temps : donner à aimer ce petit cheval au physique extraordinaire et que nous continuons d'appeler sous le terme générique IRISH COB, quelque soit le nom que des associations lui aient donné. Une race qui mérite qu'on la préserve et non qu'on la transforme. PICF n'est aucunement affilié à FIC et n'est en aucun cas un forum de Petites Annonces, ni une foire aux chevaux. Vous êtes priés de vous présenter et de participer avant de poster dans les PA. Tout sujet étant ouvert sans présentation préalable sera éliminé, tout membre ne participant que pour faire sa publicité sera également éliminé. Merci de votre attention et de respecter les règles de la communauté PICF.


Partagez
 

 Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK

Aller en bas 
AuteurMessage
Laurenv
passionné niveau 4
passionné niveau 4
Laurenv

Nombre de messages : 2983
Localisation : L'Aigle (61)
Date d'inscription : 28/04/2005

Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK Empty
MessageSujet: Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK   Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK EmptyMer 5 Aoû 2009 - 15:07

Jeroen (mais chez nous, on l'appelle Yoyo) est arrivé chez nous à l’âge de 6 mois.
Avec Diego, je crois que c’est le poulain le plus costaud qu’on ait jamais eu… et de taille plutôt grande.
Quant aux fanons, il en a vraiment beaucoup, à 1 an, il peut déjà faire de l’ombre à pas mal d’adultes…
J’aime bien son évolution car il n’a jamais eu de période vraiment moche ou malingre.

Quelques photos :

Mère : Orphan Mare

Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK 186068orphan


Père : Shampoo Boy

Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK 296905964447shampoo_1_gr


Jeroen, cet hiver, entre 6 et 10 mois :


Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK 8953211


Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK 9906392


Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK 496933


Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK 5091254


Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK 3124325


A 1 an :


Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK 5986616


Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK 3469787


Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK 3469787


Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK 6589989


Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK 51447610


Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK 84830711


Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK 63570612


Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK 96044413


Dernière édition par Laurenv le Jeu 12 Nov 2009 - 15:16, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://www.plumesdetan.com
sandrine
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
sandrine

Nombre de messages : 8415
Localisation : Moselle- France
Date d'inscription : 22/04/2005

Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK Empty
MessageSujet: Re: Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK   Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK EmptyMer 5 Aoû 2009 - 15:26

Tiens Laurence, j'y pense, as-tu des nouvelles photos de Marco que j'aimais bien aussi ??

_________________
Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK Bannie11
"Pour parler à un cheval, il n’y a pas besoin de mots. C’est une étreinte charnelle qui alimente nos rêves... "
Bartabas
Revenir en haut Aller en bas
http://www.lessabotsdeboheme.com
Laurenv
passionné niveau 4
passionné niveau 4
Laurenv

Nombre de messages : 2983
Localisation : L'Aigle (61)
Date d'inscription : 28/04/2005

Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK Empty
MessageSujet: Re: Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK   Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK EmptyMer 5 Aoû 2009 - 16:21

J'ai eu des nouvelles de Marco, il va bien... mais pas encore de nouvelles photos.
J'en demanderai.
Revenir en haut Aller en bas
http://www.plumesdetan.com
CORINNE
passionné niveau 5
passionné niveau 5
CORINNE

Nombre de messages : 5392
Localisation : Mesnil-Vallon 10300 MACEY
Date d'inscription : 30/08/2005

Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK Empty
MessageSujet: Re: Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK   Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK EmptyMer 5 Aoû 2009 - 16:27

SPLENDIDE !! un de mes chouchou depuis le début...

_________________
Corinne EISELE
LE DOMAINE DU VALLON
10300 Mesnil-Vallon
tel : 06.03.54.35.24
http://www.domaineduvallon.com
corinne.eisele@wanadoo.fr
Revenir en haut Aller en bas
http://www.domaineduvallon.com
Will et Max
passionné niveau 5
passionné niveau 5
Will et Max

Nombre de messages : 6995
Age : 69
Localisation : Moselle
Date d'inscription : 17/07/2006

Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK Empty
MessageSujet: Re: Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK   Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK EmptyMer 5 Aoû 2009 - 22:10

SPLENDIDE 1 26
Revenir en haut Aller en bas
Laurenv
passionné niveau 4
passionné niveau 4
Laurenv

Nombre de messages : 2983
Localisation : L'Aigle (61)
Date d'inscription : 28/04/2005

Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK Empty
MessageSujet: Re: Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK   Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK EmptyLun 9 Nov 2009 - 11:09

Yoyo est parti hier dans sa nouvelle famille !
Il a rejoint le beau Maarten, son 1/2 frère qui a le même âge que lui.
Je me demande s'ils se sont reconnus après 1 an de séparation.
Revenir en haut Aller en bas
http://www.plumesdetan.com
tine
passionné niveau 5
passionné niveau 5
tine

Nombre de messages : 7511
Age : 44
Localisation : belgique
Date d'inscription : 13/07/2006

Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK Empty
MessageSujet: Re: Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK   Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK EmptyLun 9 Nov 2009 - 11:11

PFFFF pour moi aucune photo visible , juste de belles croix rouge .

_________________

christinegouthier@tvcablenet.be



 


0478698178
Revenir en haut Aller en bas
http://www.lecuriedetine.be
corinne/bahia
passionné niveau 4
passionné niveau 4
corinne/bahia

Nombre de messages : 2956
Age : 54
Localisation : 88
Date d'inscription : 09/10/2007

Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK Empty
MessageSujet: Re: Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK   Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK EmptyLun 9 Nov 2009 - 11:15

des croix pour moi aussi Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK 1136

_________________
"C'est une triste chose de penser que la nature parle
et que le genre humain n'écoute pas"

Victor HUGO
Revenir en haut Aller en bas
calamityln
passionné niveau 4
passionné niveau 4
calamityln

Nombre de messages : 2285
Age : 36
Localisation : 67 Bas-Rhin
Date d'inscription : 12/08/2009

Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK Empty
MessageSujet: Re: Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK   Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK EmptyLun 9 Nov 2009 - 11:17

Pareil... Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK Confused

_________________
Hélène
"L'air du paradis est celui qui souffle entre les oreilles d'un cheval"
Auteur : pas moi !
Revenir en haut Aller en bas
cadouce
passionné niveau 2
passionné niveau 2
avatar

Nombre de messages : 480
Age : 41
Localisation : loiret 45
Date d'inscription : 12/05/2009

Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK Empty
MessageSujet: Re: Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK   Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK EmptyLun 9 Nov 2009 - 11:23

idem,que des croix Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK 1523

_________________
Si un cheval,en se vantant,disait:
"Je suis beau",cela serait supportable ;
mais toi,en te glorifiant:"j'ai un beau cheval",
sache que c'est d'un beau cheval que tu te glorifies.
qu'y a -t-il qui soit a toi? Epictete,philosophe grec
Revenir en haut Aller en bas
Laurenv
passionné niveau 4
passionné niveau 4
Laurenv

Nombre de messages : 2983
Localisation : L'Aigle (61)
Date d'inscription : 28/04/2005

Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK Empty
MessageSujet: Re: Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK   Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK EmptyLun 9 Nov 2009 - 11:33

Moi, je les vois bien... je les remettrai à midi si je peux mais y en a un paquet.
Revenir en haut Aller en bas
http://www.plumesdetan.com
calamityln
passionné niveau 4
passionné niveau 4
calamityln

Nombre de messages : 2285
Age : 36
Localisation : 67 Bas-Rhin
Date d'inscription : 12/08/2009

Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK Empty
MessageSujet: Re: Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK   Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK EmptyLun 9 Nov 2009 - 12:06

En tout cas belle vie à lui dans sa nouvelle famille !

_________________
Hélène
"L'air du paradis est celui qui souffle entre les oreilles d'un cheval"
Auteur : pas moi !
Revenir en haut Aller en bas
cel
passionné niveau 3
passionné niveau 3
cel

Nombre de messages : 1234
Age : 44
Localisation : aisne...
Date d'inscription : 22/08/2009

Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK Empty
MessageSujet: Re: Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK   Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK EmptyLun 9 Nov 2009 - 14:42

pas de photos non plus chez moi
Revenir en haut Aller en bas
Will et Max
passionné niveau 5
passionné niveau 5
Will et Max

Nombre de messages : 6995
Age : 69
Localisation : Moselle
Date d'inscription : 17/07/2006

Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK Empty
MessageSujet: Re: Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK   Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK EmptyLun 9 Nov 2009 - 14:45

ça y est il est parti? longue et heureuse vie à lui dans sa nouvelle famille Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK Thumbsup
Revenir en haut Aller en bas
Dodie-x
passionné niveau 4
passionné niveau 4
Dodie-x

Nombre de messages : 2353
Age : 26
Localisation : 95
Date d'inscription : 27/04/2009

Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK Empty
MessageSujet: Re: Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK   Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK EmptyLun 9 Nov 2009 - 20:04

Pas de photos non plus Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK 1511 felicitation a sa nouvelle famille Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK 1185
Revenir en haut Aller en bas
http://bal0u-x3.skyrock.com/
Laurenv
passionné niveau 4
passionné niveau 4
Laurenv

Nombre de messages : 2983
Localisation : L'Aigle (61)
Date d'inscription : 28/04/2005

Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK Empty
MessageSujet: Re: Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK   Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK EmptyJeu 12 Nov 2009 - 15:17

J'ai remis les photos.
Merci de me dire si vous les voyez (car moi, je les voyais, alors je sais pas si ça a marché).

Oui, Yoyo est parti dimanche.
Revenir en haut Aller en bas
http://www.plumesdetan.com
cel
passionné niveau 3
passionné niveau 3
cel

Nombre de messages : 1234
Age : 44
Localisation : aisne...
Date d'inscription : 22/08/2009

Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK Empty
MessageSujet: Re: Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK   Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK EmptyJeu 12 Nov 2009 - 15:20

oui c'est bon les photos sont visibles...
j'espere que tout se passe bien dans sa famille
Revenir en haut Aller en bas
Dodie-x
passionné niveau 4
passionné niveau 4
Dodie-x

Nombre de messages : 2353
Age : 26
Localisation : 95
Date d'inscription : 27/04/2009

Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK Empty
MessageSujet: Re: Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK   Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK EmptyJeu 12 Nov 2009 - 19:07

SUPERBES PHOTOS Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK Thumbsup Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK W00t
Revenir en haut Aller en bas
http://bal0u-x3.skyrock.com/
Contenu sponsorisé




Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK Empty
MessageSujet: Re: Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK   Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Jeroenn (surnommé Yoyo) photos OK
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Passion Irish Cob en France :: L' Irish Cob en France :: Référencement des Irish Cobs-
Sauter vers: