Passion Irish Cob en France

Forum de l'association Passion Irish Cob en France. Venez découvrir ce fabuleux cheval polyvalent avec un look hors du commun
 
PortailAccueilCalendrierFAQRechercherS'enregistrerConnexion

Le forum étant en lecture publique, il est inutile de vous y enregistrer si vous ne pensez pas avoir le temps d'y participer. Tout membre ne s'étant pas connecté une seule fois en 3 mois verra son compte désactivé. PICF tient à garder son esprit des premiers temps : donner à aimer ce petit cheval au physique extraordinaire et que nous continuons d'appeler sous le terme générique IRISH COB, quelque soit le nom que des associations lui aient donné. Une race qui mérite qu'on la préserve et non qu'on la transforme. PICF n'est aucunement affilié à FIC et n'est en aucun cas un forum de Petites Annonces, ni une foire aux chevaux. Vous êtes priés de vous présenter et de participer avant de poster dans les PA. Tout sujet étant ouvert sans présentation préalable sera éliminé, tout membre ne participant que pour faire sa publicité sera également éliminé. Merci de votre attention et de respecter les règles de la communauté PICF.


Partagez
 

 Red Dean des Légendes Celtiques

Aller en bas 
AuteurMessage
Amy-Lee
Nouveau
Amy-Lee

Nombre de messages : 12
Age : 28
Localisation : Drogenbos
Date d'inscription : 25/12/2012

Red Dean des Légendes Celtiques Empty
MessageSujet: Red Dean des Légendes Celtiques   Red Dean des Légendes Celtiques EmptyMar 25 Déc 2012 - 1:11

Red Dean des Légendes Celtiques

Né le 16 Avril 2011 , par Seana et Biscuit dans les prairies des Légendes Celtiques (je crois avoir vu un post sur lui sur ce forum :) )
Il est encore étalon mais la castration est prévue :)
Il sera essentiellement pour ballade , rando , dressage ... On l'a sortit en modèle et allure pour le fun ou il nous a fait 2ème prime avec 146pnt :)
Bien que j'évite le plus possible : monsieur adoooore sauté les fils , les haies et les barrières , il fait des bons incroyable quand il s'agit de rentré au boxe ou d'allé mangé l'herbe bien verte plus loin 1523 Donc pourquoi pas tenté le saut :)

Dean est un poulain très respectueux , il adore joué , il veut tout voir et tout savoir et il apprend a une vitesse incroyable ! d'ailleurs on m'a souvent dit que j'allais m'ennuyé avec lui tellement il apprend vite 9 mais ça j'y crois pas !!

On fait beaucoup de travail en liberté forcément , basé sur le respect et la maitrise de son corps... un peu de travail dit éthologique même si j'avoue faire un peu (beaucoup) a ma façon ! et pour le moment les résultats son positif 14

J'ai surement encore pleins de choses a dire sur lui , mais il faudra du temps pour tout dire 888

places aux photos dans l'ordre croissant !

Dean le jour de sa naissance
Red Dean des Légendes Celtiques Ssa40010

Le jour de sa réservation ^^ première photo avec moi !
Red Dean des Légendes Celtiques Img_8510

Le jour de son arrivé
Red Dean des Légendes Celtiques Img_8517

Le bébé grandit
Red Dean des Légendes Celtiques 120524101314683217

et découvre
Red Dean des Légendes Celtiques 55051510

et nous faisons nos premières ballades ^^
Red Dean des Légendes Celtiques Img_8912
Red Dean des Légendes Celtiques Img_8917

Et un peu de "travail" en prairie :)
Red Dean des Légendes Celtiques Img_9110

Et Dean évolue toujours ... de plus en plus beau !
Red Dean des Légendes Celtiques Img_9214

et notre premier concours en modèles et allures , un poulain au top !
Red Dean des Légendes Celtiques Img_9412

Ensuite notre déménagement dans une nouvelle prairie :)
Red Dean des Légendes Celtiques Img_9718

beaucoup , beaucoup de ballades
Red Dean des Légendes Celtiques Redimd10
Red Dean des Légendes Celtiques Didiem10

Ensuite fin septembre arrivé dans une écurie privée , découverte de la piste et du boxe ! pas traumatisé du tout ^^
Red Dean des Légendes Celtiques Img_0815
Red Dean des Légendes Celtiques Img_0817

Les photos d'un shooting réalisé par une amie
Red Dean des Légendes Celtiques 933_4310
Red Dean des Légendes Celtiques 75774_10
Red Dean des Légendes Celtiques 30253910
Red Dean des Légendes Celtiques 48049910
Red Dean des Légendes Celtiques 52588710
mes amours bonce8
Red Dean des Légendes Celtiques 52494110
Red Dean des Légendes Celtiques 56074810
En liberté
Red Dean des Légendes Celtiques 8201_410
Red Dean des Légendes Celtiques 30261710
Red Dean des Légendes Celtiques 38426210
Red Dean des Légendes Celtiques 52293510
Red Dean des Légendes Celtiques 55041810
Red Dean des Légendes Celtiques 54876410
Red Dean des Légendes Celtiques 55350110
Moi et mon chéri , avec Dean ! photo de famille bonce8
Red Dean des Légendes Celtiques 53656010
Red Dean des Légendes Celtiques 55949810
Et moi et mon indomptable 26
Red Dean des Légendes Celtiques 24722510
Red Dean des Légendes Celtiques 55770410

Notre "travail"
On entre en piste : étirement et échauffage :D
Red Dean des Légendes Celtiques 48496110
Red Dean des Légendes Celtiques 63177_10
On travail un peu les déplacements !
Red Dean des Légendes Celtiques 1036_110
Et on saute un petit peu !
quelques éssais un peu .. voyez-vous même mdr
Red Dean des Légendes Celtiques 67832_10
et puis on en fait deux de chaque côté et c'est finiii :D
Red Dean des Légendes Celtiques 53683410
Red Dean des Légendes Celtiques 25980410
gros câlinou !
Red Dean des Légendes Celtiques 14846110
Red Dean des Légendes Celtiques 31134510
Pinaiiiiz elle m'a blasée celle là XD
Red Dean des Légendes Celtiques 31135210

Et ensuite notre dernière maison ,plus luxueuse une écurie privé avec piste intérieur !
Red Dean des Légendes Celtiques Img_1310
Red Dean des Légendes Celtiques Img_1311
Red Dean des Légendes Celtiques Img_1312
Red Dean des Légendes Celtiques Img_1313
Red Dean des Légendes Celtiques Img_1314
Red Dean des Légendes Celtiques Img_1315
Red Dean des Légendes Celtiques Img_1316
Red Dean des Légendes Celtiques Img_1317
Red Dean des Légendes Celtiques Img_1318
Red Dean des Légendes Celtiques Img_1319
Et voilà on reprend notre souffle ^^
Red Dean des Légendes Celtiques Img_1320
Red Dean des Légendes Celtiques Img_1321
rencontre avec Darko
Red Dean des Légendes Celtiques Img_1322
Red Dean des Légendes Celtiques Img_1323
et le roulé obligatoire en fin de séance :D
Red Dean des Légendes Celtiques Img_1410
Red Dean des Légendes Celtiques Img_1411
et j'envoie tout sur ma mère :))
Red Dean des Légendes Celtiques Img_1412
nettoyage des petits n'oeils ensablé ^^
Red Dean des Légendes Celtiques Img_1413
Et mon gros nounours a moi !
Red Dean des Légendes Celtiques Img_1414

et voilà ou nous en sommes actuellement ... 1
Red Dean des Légendes Celtiques Img_0010
Red Dean des Légendes Celtiques Img_0011
Red Dean des Légendes Celtiques Img_0012Red Dean des Légendes Celtiques Img_0013
Red Dean des Légendes Celtiques Img_0014
Red Dean des Légendes Celtiques Img_0111
Red Dean des Légendes Celtiques Img_0112
Red Dean des Légendes Celtiques Img_0113
Red Dean des Légendes Celtiques Img_0114
Red Dean des Légendes Celtiques Img_0115
Red Dean des Légendes Celtiques Img_0116
Red Dean des Légendes Celtiques Img_0117
Red Dean des Légendes Celtiques Img_0118
Red Dean des Légendes Celtiques Img_0119

Si vous voulez d'autres photos sur les premiers moments de sa vie avec moi (car je n'ai sélectionné qu'une photo ou deux photos pour le début de notre histoire) n'hésitez pas et je les posterais :) mais je penses que celà résume bien nos premiers mois ensemble !


Dernière édition par Amy-Lee le Mer 26 Déc 2012 - 19:16, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
trys
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
trys

Nombre de messages : 6788
Localisation : Andorra
Date d'inscription : 14/04/2006

Red Dean des Légendes Celtiques Empty
MessageSujet: Re: Red Dean des Légendes Celtiques   Red Dean des Légendes Celtiques EmptyMer 26 Déc 2012 - 3:04

Excellent résumé, en effet... Très belle photo celle en sépia de tes deux amours.
Son copain noir et lui ont l'air inséparables.

_________________
Trys France

Red Dean des Légendes Celtiques Signat10
Revenir en haut Aller en bas
http://gemelli-equi.com
JustIrish
passionné niveau 5
passionné niveau 5
JustIrish

Nombre de messages : 3862
Age : 56
Localisation : Hainaut
Date d'inscription : 16/04/2009

Red Dean des Légendes Celtiques Empty
MessageSujet: Re: Red Dean des Légendes Celtiques   Red Dean des Légendes Celtiques EmptyMer 26 Déc 2012 - 12:15

Une bien jolie histoire qui débute...Je vous souhaite encore beaucoup de bonheur et de complicité tout au long des années à venir.

_________________
Nos regards ce sont croisés et plus jamais on ne s'est quitté....
Revenir en haut Aller en bas
jetan
passionné niveau 5
passionné niveau 5
jetan

Nombre de messages : 5036
Age : 44
Localisation : belgique (hainaut)
Date d'inscription : 31/12/2005

Red Dean des Légendes Celtiques Empty
MessageSujet: Re: Red Dean des Légendes Celtiques   Red Dean des Légendes Celtiques EmptyMer 26 Déc 2012 - 15:03

petit résumé très chouette à lire et à regarder !
bonne continuation ;-)

_________________
http://www.eleveur.eu/longs-saules/

Chasse le naturel, et il revient au galop ............
Revenir en haut Aller en bas
http://www.eleveur.eu/longs-saules/
Invité
Invité
Anonymous


Red Dean des Légendes Celtiques Empty
MessageSujet: Re: Red Dean des Légendes Celtiques   Red Dean des Légendes Celtiques EmptyMer 26 Déc 2012 - 22:45

Vous êtes super tous les deux!
T'ennuyer parce qu'il apprend vite? Au contraire comme tu dis, ça veut dire que les possibilités seront infinies 14
Revenir en haut Aller en bas
Amy-Lee
Nouveau
Amy-Lee

Nombre de messages : 12
Age : 28
Localisation : Drogenbos
Date d'inscription : 25/12/2012

Red Dean des Légendes Celtiques Empty
MessageSujet: Re: Red Dean des Légendes Celtiques   Red Dean des Légendes Celtiques EmptyJeu 27 Déc 2012 - 13:53

Merci ma Clemss ! oui c'est souvent ce que les gens me disent !

Moi je penses pas ! même si en ce moment je ne fait plus grand chose avec lui a part des ballades et des câlinous 29
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous


Red Dean des Légendes Celtiques Empty
MessageSujet: Re: Red Dean des Légendes Celtiques   Red Dean des Légendes Celtiques EmptyJeu 27 Déc 2012 - 21:05

de toute façon avec un bébé, c'est le mieux à faire, parce que après il sera tellement en confiance que tout sera possible ou presque happy
Revenir en haut Aller en bas
LauAnn
passionné niveau 3
passionné niveau 3
LauAnn

Nombre de messages : 603
Localisation : Roanne, 42
Date d'inscription : 25/09/2012

Red Dean des Légendes Celtiques Empty
MessageSujet: Re: Red Dean des Légendes Celtiques   Red Dean des Légendes Celtiques EmptyJeu 27 Déc 2012 - 21:14

Coucou vous 2 8

_________________
Red Dean des Légendes Celtiques 999279 Cherokee de Chamarel
Revenir en haut Aller en bas
Amy-Lee
Nouveau
Amy-Lee

Nombre de messages : 12
Age : 28
Localisation : Drogenbos
Date d'inscription : 25/12/2012

Red Dean des Légendes Celtiques Empty
MessageSujet: Re: Red Dean des Légendes Celtiques   Red Dean des Légendes Celtiques EmptyVen 28 Déc 2012 - 0:07

Je suis tout a fait d'accord !!!

Coucou LauAnn 13
Revenir en haut Aller en bas
sweetyseb
passionné niveau 5
passionné niveau 5
sweetyseb

Nombre de messages : 10245
Age : 36
Localisation : Bruxelles / Belgique
Date d'inscription : 22/04/2005

Red Dean des Légendes Celtiques Empty
MessageSujet: Re: Red Dean des Légendes Celtiques   Red Dean des Légendes Celtiques EmptyLun 28 Jan 2013 - 13:15

Longue et heureuse vie ensemble avec ton "Deanou"... on est heureux de voir que tu es toujours gaga de notre Bébé ;)

_________________
Elevage "Les Légendes Celtiques"
Sweetyseb@hotmail.com
Red Dean des Légendes Celtiques Signat10
"Gypsy Cobs are like potato chips, you can't have just one!"
Revenir en haut Aller en bas
http://legendes-celtiques.wix.com/elevage
Contenu sponsorisé




Red Dean des Légendes Celtiques Empty
MessageSujet: Re: Red Dean des Légendes Celtiques   Red Dean des Légendes Celtiques Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Red Dean des Légendes Celtiques
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Red Dean des Légendes Celtiques
» Elevage des Légendes Celtiques - 26/01/2012
» Daena des Légendes Celtiques, baie unie
» Yellow Submarine des Légendes Celtiques, poulain 2010, Pie ISABELLE new p2
» Colleen des Légendes Celtiques

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Passion Irish Cob en France :: L' Irish Cob en France :: Référencement des Irish Cobs-
Sauter vers: