Passion Irish Cob en France

Forum de l'association Passion Irish Cob en France. Venez découvrir ce fabuleux cheval polyvalent avec un look hors du commun
 
PortailAccueilCalendrierFAQRechercherS'enregistrerConnexion

Le forum étant en lecture publique, il est inutile de vous y enregistrer si vous ne pensez pas avoir le temps d'y participer. Tout membre ne s'étant pas connecté une seule fois en 3 mois verra son compte désactivé. PICF tient à garder son esprit des premiers temps : donner à aimer ce petit cheval au physique extraordinaire et que nous continuons d'appeler sous le terme générique IRISH COB, quelque soit le nom que des associations lui aient donné. Une race qui mérite qu'on la préserve et non qu'on la transforme. PICF n'est aucunement affilié à FIC et n'est en aucun cas un forum de Petites Annonces, ni une foire aux chevaux. Vous êtes priés de vous présenter et de participer avant de poster dans les PA. Tout sujet étant ouvert sans présentation préalable sera éliminé, tout membre ne participant que pour faire sa publicité sera également éliminé. Merci de votre attention et de respecter les règles de la communauté PICF.


Partagez
 

 Débourage / traction pour Spirit

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
spiritou
passionné niveau 3
passionné niveau 3
spiritou

Nombre de messages : 1858
Age : 43
Localisation : St Quentin de Baron (33)
Date d'inscription : 09/01/2007

Débourage / traction pour Spirit Empty
MessageSujet: Débourage / traction pour Spirit   Débourage / traction pour Spirit EmptyMar 2 Nov 2010 - 23:45

Voilà, on a remit ça...

Mon but est "d'utiliser " Spirit , je m'explique je voudrais que par la suite , ça soit lui qui hèrce la carrière.

Tout d'abord, spirit connait les longues renes, depuis qu'il est petit j'ai démarrer mon débourage par ce biais. donc ça s'est vu, il faut juste qu'il apprenne l'immobilité.ça va venir , c'est en bonne voie

Aujourd'hui, aidé d'une amie à la tete avec une longe de licol,et moi a l'arrière, nous avons travaillé la traction, j'ai accroché deux longes à la bricole, et je me suis laissée, tiré.Celà faisait la deuxième fois que je le faisais, et là impécable. j'ai fais du bruit et lui il est resté stoïque.

Ensuite j'ai pris dans une main un soubassement et de l'autre je me laissé tracter par spirit, comme ça , ça faisait du bruit, lorsque ca trainer au sol, et je pouvais lacher si besoin. Au début il s'est fait surprendre, mais tout de meme dans le calme.apres un tour de carrière et un mal de bras, j'ai accroché le soubassement aux deux longes, mais sans attaché, au cas ou, car la dernière fois on avait fait un pneu et ça a été une catastrophe.
Et du coup , là juste un regard, et puis mon gros a tracer sa route sans problème. apres deux tours de carrière, j'ai fini pas accroché définitivement la soubassement, et nous avons arretté apres un tour de carrière, une caresse et des rondelles de carottes pour récompense.

Je suis très fière de lui, prochaine étape, le pneu, ou le soubassement couché.

désolé pas de photo, promis la prochaine fois.
Revenir en haut Aller en bas
http://spiritdalimat.blogspot.com
chicco
passionné niveau 3
passionné niveau 3
chicco

Nombre de messages : 1469
Age : 55
Localisation : loiret
Date d'inscription : 05/10/2009

Débourage / traction pour Spirit Empty
MessageSujet: Re: Débourage / traction pour Spirit   Débourage / traction pour Spirit EmptyMer 3 Nov 2010 - 10:47

pour débourrer Chicco puis Troubadour à la traction, nous avons utilisé 2 pneus de tracteur (montage pour les accrocher ensemble puis les accrocher à un palonnier), puis nous avons bricolé une palette en fixant un patin métallique dessous pour une meilleure glisse.
maintenant nous attelons la herse ; pour Chicco, qui a de la bouteille, nous chargeons la herse pour "retaper" les paddocks;

franchement, c'est un véritable plaisir "d'utiliser" son cheval pour du travail agricole...

j'attends tes photos avec impatience, bon travail...
Revenir en haut Aller en bas
spiritou
passionné niveau 3
passionné niveau 3
spiritou

Nombre de messages : 1858
Age : 43
Localisation : St Quentin de Baron (33)
Date d'inscription : 09/01/2007

Débourage / traction pour Spirit Empty
MessageSujet: Re: Débourage / traction pour Spirit   Débourage / traction pour Spirit EmptyMer 3 Nov 2010 - 20:24

merci chicco pour ton message, tu aurais une photo de chicco qui est a la herce ?
Revenir en haut Aller en bas
http://spiritdalimat.blogspot.com
chicco
passionné niveau 3
passionné niveau 3
chicco

Nombre de messages : 1469
Age : 55
Localisation : loiret
Date d'inscription : 05/10/2009

Débourage / traction pour Spirit Empty
MessageSujet: Re: Débourage / traction pour Spirit   Débourage / traction pour Spirit EmptyMer 3 Nov 2010 - 22:03

j'en ai fait la 1ere fois où on a passé la herse
là, on n'a pas chargé l'outil, depuis on met une chage pour creuser plus profod. en plus, on attele directement sans mettre le palonnier
Débourage / traction pour Spirit 05810

et voici une photo de Troubadour au débourage avec la palette
Débourage / traction pour Spirit 02610

il faudrait que je prenne des photos de notre bricolage, pour te montrer comment on a fait pour pouvoir utiliser plus facilement le matériel
Revenir en haut Aller en bas
spiritou
passionné niveau 3
passionné niveau 3
spiritou

Nombre de messages : 1858
Age : 43
Localisation : St Quentin de Baron (33)
Date d'inscription : 09/01/2007

Débourage / traction pour Spirit Empty
MessageSujet: Re: Débourage / traction pour Spirit   Débourage / traction pour Spirit EmptyMer 3 Nov 2010 - 23:06

ah c'est super merci, pour ma part je ne pourrais pas mettre la herse actuelle , elle est trop lourde, c'est en tracteur que je le fais. il faut que j'en invente une.bcp moins lourde , je vais y reflechir.
merci en tout cas pour tes messages
Revenir en haut Aller en bas
http://spiritdalimat.blogspot.com
spiritou
passionné niveau 3
passionné niveau 3
spiritou

Nombre de messages : 1858
Age : 43
Localisation : St Quentin de Baron (33)
Date d'inscription : 09/01/2007

Débourage / traction pour Spirit Empty
MessageSujet: Re: Débourage / traction pour Spirit   Débourage / traction pour Spirit EmptyDim 14 Nov 2010 - 11:53

Alors voilà on continue nootre petit bonhome de chemin avec Spirit pour le débourage a la traction il a tout pigé c'est vraiment super de travaillé avec ces chevaux.
alors place aux photos.

Débourage / traction pour Spirit 13112010

Débourage / traction pour Spirit 13112011

Débourage / traction pour Spirit 13112012

Débourage / traction pour Spirit 13112013

Débourage / traction pour Spirit 13112014

Débourage / traction pour Spirit 13112015

Débourage / traction pour Spirit 13112016

Débourage / traction pour Spirit 13112017

Débourage / traction pour Spirit 13112018
Revenir en haut Aller en bas
http://spiritdalimat.blogspot.com
chicco
passionné niveau 3
passionné niveau 3
chicco

Nombre de messages : 1469
Age : 55
Localisation : loiret
Date d'inscription : 05/10/2009

Débourage / traction pour Spirit Empty
MessageSujet: Re: Débourage / traction pour Spirit   Débourage / traction pour Spirit EmptyLun 15 Nov 2010 - 21:31

bon travail! je vois qu'il n'y a pas que chez nous qu'il y a bain de boue...
ce qui ne l'empêche pas de bien bosser
Revenir en haut Aller en bas
chlo
passionné niveau 3
passionné niveau 3
chlo

Nombre de messages : 1890
Localisation : Bordeaux (changement de vignobles :P)
Date d'inscription : 13/01/2006

Débourage / traction pour Spirit Empty
MessageSujet: Re: Débourage / traction pour Spirit   Débourage / traction pour Spirit EmptyLun 15 Nov 2010 - 21:34

si tu veux remplacer la herse, tu peux mettre une palette à trainer, et plus léger qu'une herse (car tout dépend de sa surface et de la longueur des griffes) tu peux remplacer par un (ou deux cercle de tailles differentes attachés l'un derrière l'autre) en métal, ça permet de dammer la carrière.

_________________
"On ne voit bien qu'avec le cœur, l'essentiel est invisible pour les yeux."
"tu es responsable de ce que tu as apprivoisé."


St Exupery
Revenir en haut Aller en bas
http://www.cuiretcrins.new.fr
chlo
passionné niveau 3
passionné niveau 3
chlo

Nombre de messages : 1890
Localisation : Bordeaux (changement de vignobles :P)
Date d'inscription : 13/01/2006

Débourage / traction pour Spirit Empty
MessageSujet: Re: Débourage / traction pour Spirit   Débourage / traction pour Spirit EmptyLun 15 Nov 2010 - 21:39

chicco a écrit:
j'en ai fait la 1ere fois où on a passé la herse
là, on n'a pas chargé l'outil, depuis on met une chage pour creuser plus profod. en plus, on attele directement sans mettre le palonnier
Débourage / traction pour Spirit 05810

et voici une photo de Troubadour au débourage avec la palette
Débourage / traction pour Spirit 02610

il faudrait que je prenne des photos de notre bricolage, pour te montrer comment on a fait pour pouvoir utiliser plus facilement le matériel

Pour moi c'est une erreur de ne pas mettre le palonnier.
il permet quand même de faire tampon, et en cas de soucis, tu as juste 1 point hors de portée des pieds que tu peux décrocher, contre 2 (un de chaque côté) à hauteur dangereuse pour virer ton outil si tu n'as pas mis de palonnier.

Et à voir en place et de profil, mais le collier de Troubadour me parait trop petit pour lui...

_________________
"On ne voit bien qu'avec le cœur, l'essentiel est invisible pour les yeux."
"tu es responsable de ce que tu as apprivoisé."


St Exupery
Revenir en haut Aller en bas
http://www.cuiretcrins.new.fr
spiritou
passionné niveau 3
passionné niveau 3
spiritou

Nombre de messages : 1858
Age : 43
Localisation : St Quentin de Baron (33)
Date d'inscription : 09/01/2007

Débourage / traction pour Spirit Empty
MessageSujet: Re: Débourage / traction pour Spirit   Débourage / traction pour Spirit EmptyLun 15 Nov 2010 - 23:07

Chloe, le palonnier c'est la barre derrière les postérieurs ?
Revenir en haut Aller en bas
http://spiritdalimat.blogspot.com
Jean-Luc
passionné niveau 4
passionné niveau 4
Jean-Luc

Nombre de messages : 2395
Age : 63
Localisation : Haute-Loire
Date d'inscription : 02/07/2009

Débourage / traction pour Spirit Empty
MessageSujet: Re: Débourage / traction pour Spirit   Débourage / traction pour Spirit EmptyLun 15 Nov 2010 - 23:16

Je "parasite" un peu cette discussion de spécialistes pour te dire qu'il me semble que Spirit, en plus d'être très beau, apprend vite et travaille très bien. C'est super.

Bravo pour tes photos.

_________________
Le Pré d' Iliade


Débourage / traction pour Spirit 130320102305527557
Revenir en haut Aller en bas
spiritou
passionné niveau 3
passionné niveau 3
spiritou

Nombre de messages : 1858
Age : 43
Localisation : St Quentin de Baron (33)
Date d'inscription : 09/01/2007

Débourage / traction pour Spirit Empty
MessageSujet: Re: Débourage / traction pour Spirit   Débourage / traction pour Spirit EmptyLun 15 Nov 2010 - 23:26

tu ne parasites en rien Jean-Luc, surtout pour recevoir des compliments pour mon "gros" 1136
Revenir en haut Aller en bas
http://spiritdalimat.blogspot.com
joelle1405
passionné niveau 3
passionné niveau 3
joelle1405

Nombre de messages : 876
Localisation : Belgique (Province du Luxembourg)
Date d'inscription : 31/05/2009

Débourage / traction pour Spirit Empty
MessageSujet: Re: Débourage / traction pour Spirit   Débourage / traction pour Spirit EmptyMar 16 Nov 2010 - 11:01

Excellent son travail, qu'il est superbe ton beau et calme Spirit az 1
Revenir en haut Aller en bas
chlo
passionné niveau 3
passionné niveau 3
chlo

Nombre de messages : 1890
Localisation : Bordeaux (changement de vignobles :P)
Date d'inscription : 13/01/2006

Débourage / traction pour Spirit Empty
MessageSujet: Re: Débourage / traction pour Spirit   Débourage / traction pour Spirit EmptyMar 16 Nov 2010 - 11:17

oui , c'est la barre qui tient les traits (on le retrouve fixé sur la voiture en attelage), il permet de garder l'écartement idéal des traits pour travailler dans l'alignement des épaules.

_________________
"On ne voit bien qu'avec le cœur, l'essentiel est invisible pour les yeux."
"tu es responsable de ce que tu as apprivoisé."


St Exupery
Revenir en haut Aller en bas
http://www.cuiretcrins.new.fr
spiritou
passionné niveau 3
passionné niveau 3
spiritou

Nombre de messages : 1858
Age : 43
Localisation : St Quentin de Baron (33)
Date d'inscription : 09/01/2007

Débourage / traction pour Spirit Empty
MessageSujet: Re: Débourage / traction pour Spirit   Débourage / traction pour Spirit EmptyMer 24 Nov 2010 - 20:32

Nouvelle étape aujourd'hui , j'ai mis deux barres pour damer, spirit a été tres brave.
Malheureusement les barres sont trop legeres, dc la prochaine fois il faut que je trouve qlq chose de plus lourd.

Débourage / traction pour Spirit 24112010
Revenir en haut Aller en bas
http://spiritdalimat.blogspot.com
spiritou
passionné niveau 3
passionné niveau 3
spiritou

Nombre de messages : 1858
Age : 43
Localisation : St Quentin de Baron (33)
Date d'inscription : 09/01/2007

Débourage / traction pour Spirit Empty
MessageSujet: Re: Débourage / traction pour Spirit   Débourage / traction pour Spirit EmptyVen 31 Déc 2010 - 20:25

comme je suis vouée a rester encore a pieds pendant de lonnnnnggggggg mois, on continue d" être" utile a la pension, donc on herce 1185

allez place aux photos ...

Débourage / traction pour Spirit Spirit44

Débourage / traction pour Spirit Spirit45

Débourage / traction pour Spirit Spirit46
Revenir en haut Aller en bas
http://spiritdalimat.blogspot.com
Mirabelles
passionné niveau 3
passionné niveau 3
Mirabelles

Nombre de messages : 1938
Localisation : Pas-de-Calais
Date d'inscription : 16/08/2007

Débourage / traction pour Spirit Empty
MessageSujet: Re: Débourage / traction pour Spirit   Débourage / traction pour Spirit EmptyMer 5 Jan 2011 - 15:52

Sympa ce petit reportage !
Spirit bosse bien !
C'est quoi ta bricole, je n'en ai jamais vue comme ça ?
Revenir en haut Aller en bas
chlo
passionné niveau 3
passionné niveau 3
chlo

Nombre de messages : 1890
Localisation : Bordeaux (changement de vignobles :P)
Date d'inscription : 13/01/2006

Débourage / traction pour Spirit Empty
MessageSujet: Re: Débourage / traction pour Spirit   Débourage / traction pour Spirit EmptyMer 5 Jan 2011 - 16:30

T'as bien fait de remonter le post... j'avais point vu...
Ils doivent être content de vous avoir à ta pension 1185

(d'ailleurs t'aurais des photos de ta herse de plus près?)

et Mirabelles, c'est un collier-bricole, qui est sensé prendre les efforts de la bricole et du collier, mais je ne connais personne qui pourrait dire réellement les avantages par rapport au collier ou si c'est juste un intermédiaire entre les deux?

_________________
"On ne voit bien qu'avec le cœur, l'essentiel est invisible pour les yeux."
"tu es responsable de ce que tu as apprivoisé."


St Exupery
Revenir en haut Aller en bas
http://www.cuiretcrins.new.fr
cellapie
passionné niveau 3
passionné niveau 3
cellapie

Nombre de messages : 627
Age : 39
Localisation : Landeda
Date d'inscription : 24/03/2010

Débourage / traction pour Spirit Empty
MessageSujet: Re: Débourage / traction pour Spirit   Débourage / traction pour Spirit EmptyMer 5 Jan 2011 - 21:32

Chez nous j'ai vu aussi qu'il mettais une grosse roue de tracteur si ça interresse. J'adore voir les irish tracter je trouve qu'il sont bien plus booo que monter. Je trouve qu'on remarque plus leur jolie forme. Bonne continuation.
Chlo je crois que la herse est en page 1.
Revenir en haut Aller en bas
http://cellapie.skyrock.com/
Invité
Invité
Anonymous


Débourage / traction pour Spirit Empty
MessageSujet: Re: Débourage / traction pour Spirit   Débourage / traction pour Spirit EmptyMer 5 Jan 2011 - 21:38

Il a fière allure!!
Revenir en haut Aller en bas
spiritou
passionné niveau 3
passionné niveau 3
spiritou

Nombre de messages : 1858
Age : 43
Localisation : St Quentin de Baron (33)
Date d'inscription : 09/01/2007

Débourage / traction pour Spirit Empty
MessageSujet: Re: Débourage / traction pour Spirit   Débourage / traction pour Spirit EmptyMer 5 Jan 2011 - 23:18

c'est pas vraiment une herce, le pauvre sinon ! lol

elle a changé maintenant , elle est composé de deux barres cote a cote devant ensuite il y en a une troisième qui est a 50 cm à l'arrière, et j'ai accroché une planche sur le dessus, et moi je me met dessus, mais là j'ai pas les photos dsl !
Revenir en haut Aller en bas
http://spiritdalimat.blogspot.com
cellapie
passionné niveau 3
passionné niveau 3
cellapie

Nombre de messages : 627
Age : 39
Localisation : Landeda
Date d'inscription : 24/03/2010

Débourage / traction pour Spirit Empty
MessageSujet: Re: Débourage / traction pour Spirit   Débourage / traction pour Spirit EmptyJeu 6 Jan 2011 - 0:09

777
Revenir en haut Aller en bas
http://cellapie.skyrock.com/
MathouX
passionné niveau 3
passionné niveau 3
MathouX

Nombre de messages : 837
Age : 31
Localisation : Montauban
Date d'inscription : 03/03/2010

Débourage / traction pour Spirit Empty
MessageSujet: Re: Débourage / traction pour Spirit   Débourage / traction pour Spirit EmptyJeu 6 Jan 2011 - 11:32

En tout cas Spirit c'est un "beau goss" d'Irish !! c'est une super idée de herser sa carrière de cette matière !!
Est ce que cela herse suffisamment profondément ?? J'ai lu que tu devais mettre un poid dessus, explique moi plus précisément stp.
je crois que c'est une idée que je vais retenir^^
Revenir en haut Aller en bas
chlo
passionné niveau 3
passionné niveau 3
chlo

Nombre de messages : 1890
Localisation : Bordeaux (changement de vignobles :P)
Date d'inscription : 13/01/2006

Débourage / traction pour Spirit Empty
MessageSujet: Re: Débourage / traction pour Spirit   Débourage / traction pour Spirit EmptyJeu 6 Jan 2011 - 12:11

ce qui marche bien aussi, c'est de trouver des cerclages de tonneaux ou d'anciennes roues de charrette (bref des cercles en metal de gros diamètre, + 1 de diamètre plus petit), ça aplanit bien le sol, on peux les attacher côte à côte ou en file...

_________________
"On ne voit bien qu'avec le cœur, l'essentiel est invisible pour les yeux."
"tu es responsable de ce que tu as apprivoisé."


St Exupery
Revenir en haut Aller en bas
http://www.cuiretcrins.new.fr
cendrine
passionné niveau 3
passionné niveau 3
cendrine

Nombre de messages : 1288
Age : 46
Localisation : 61 orne
Date d'inscription : 02/11/2005

Débourage / traction pour Spirit Empty
MessageSujet: Re: Débourage / traction pour Spirit   Débourage / traction pour Spirit EmptyJeu 6 Jan 2011 - 18:10

chu bien fière de lui !! ( et biensur de toi lena 1136 )

mais c'est lui qui se tape tous le boulot 888
Revenir en haut Aller en bas
http://www.elevagedesnoes.com
Contenu sponsorisé




Débourage / traction pour Spirit Empty
MessageSujet: Re: Débourage / traction pour Spirit   Débourage / traction pour Spirit Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Débourage / traction pour Spirit
Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant
 Sujets similaires
-
» avis sur voile de traction pour char flexifoil
» barre de traction trail gator et vélo couché azub
» Quel tandem pour Sebanna ? [Un M5 !]
» Entrainement pour le 7a
» fourreau quiver carp spirit + 3 housse individuel...

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Passion Irish Cob en France :: L'irish cob au travail :: A pied et éthologique!!-
Sauter vers: