Passion Irish Cob en France

Forum de l'association Passion Irish Cob en France. Venez découvrir ce fabuleux cheval polyvalent avec un look hors du commun
 
PortailAccueilCalendrierFAQRechercherS'enregistrerConnexion

Le forum étant en lecture publique, il est inutile de vous y enregistrer si vous ne pensez pas avoir le temps d'y participer. Tout membre ne s'étant pas connecté une seule fois en 3 mois verra son compte désactivé. PICF tient à garder son esprit des premiers temps : donner à aimer ce petit cheval au physique extraordinaire et que nous continuons d'appeler sous le terme générique IRISH COB, quelque soit le nom que des associations lui aient donné. Une race qui mérite qu'on la préserve et non qu'on la transforme. PICF n'est aucunement affilié à FIC et n'est en aucun cas un forum de Petites Annonces, ni une foire aux chevaux. Vous êtes priés de vous présenter et de participer avant de poster dans les PA. Tout sujet étant ouvert sans présentation préalable sera éliminé, tout membre ne participant que pour faire sa publicité sera également éliminé. Merci de votre attention et de respecter les règles de la communauté PICF.


Partagez
 

 Mon gros pépère a déménagé, des news

Aller en bas 
AuteurMessage
Mavike
passionné niveau 3
passionné niveau 3
Mavike

Nombre de messages : 1159
Age : 37
Date d'inscription : 28/10/2008

Mon gros pépère a déménagé, des news Empty
MessageSujet: Mon gros pépère a déménagé, des news   Mon gros pépère a déménagé, des news EmptyDim 21 Juin 2009 - 21:34

Ca y est, mc wick's a déménagé , il est dans mon village et a enfin de la compagnie, il se trouve en prairie avec une pouliche plus jeune que lui, et les deux font la paire 1181
Il est vraiment bien et moi aussi, je le manipule tous les jours , je lui donne sa ration et en profite pour le panser , il est adorable je suis folle de ce poulain jaw jaw Je ne pensais pas qu'un irish pourrait me donner tant de plaisir ...

Je vous mets des photos, soyez indulgents pour ma tenue, j'ai du enfiler les premieres fringues venues, mon mari pressé ...
Je me demande s'il va grandir car je suis grande et forte et j'ai peur de ne pouvoir le monter snif

Mon gros pépère a déménagé, des news 090621083957898863

Mon gros pépère a déménagé, des news 090621084145349151

Mon gros pépère a déménagé, des news 090621084245725483

Mon gros pépère a déménagé, des news 090621084402301861

Mon gros pépère a déménagé, des news 0906210846172782

Mon gros pépère a déménagé, des news 090621084743839889

Mon gros pépère a déménagé, des news 090621084825385149

Je comprends à présent ce qu'est le bonheur d'avoir son propre cheval, je ne saurais plus m'en passer
Revenir en haut Aller en bas
LizouDuke
passionné niveau 3
passionné niveau 3
LizouDuke

Nombre de messages : 1369
Age : 36
Localisation : Haute-saône
Date d'inscription : 26/12/2008

Mon gros pépère a déménagé, des news Empty
MessageSujet: Re: Mon gros pépère a déménagé, des news   Mon gros pépère a déménagé, des news EmptyDim 21 Juin 2009 - 23:31

C'est cool qu'il soit à côté de chez toi. C'est vrai que c'est du pur bonheur...

J'adore la photo ou il baille sur ton épaule... plus qu'à le mettre au lit et 1

_________________
Le bonheur est dans le pré...
Revenir en haut Aller en bas
Julie
passionné niveau 5
passionné niveau 5
Julie

Nombre de messages : 6465
Age : 27
Date d'inscription : 11/05/2008

Mon gros pépère a déménagé, des news Empty
MessageSujet: Re: Mon gros pépère a déménagé, des news   Mon gros pépère a déménagé, des news EmptyLun 22 Juin 2009 - 0:12

Oh qu'est-ce qu'il est beau !!! Tu dois être super heureuse de l'avoir près de chez toi !! 13

_________________
Julie

Mon gros pépère a déménagé, des news Sanstitre1ji
Revenir en haut Aller en bas
trys
Rang: Administrateur
Rang: Administrateur
trys

Nombre de messages : 6788
Localisation : Andorra
Date d'inscription : 14/04/2006

Mon gros pépère a déménagé, des news Empty
MessageSujet: Re: Mon gros pépère a déménagé, des news   Mon gros pépère a déménagé, des news EmptyLun 22 Juin 2009 - 1:39

Attention à la taille des photos...

Je ne sais pas s'il grandira à ta convenance mais c'est déjà un poulain impressionnant.
En tout cas tu as un sourire radieux

_________________
Trys France

Mon gros pépère a déménagé, des news Signat10
Revenir en haut Aller en bas
http://gemelli-equi.com
amiedesbestioles
passionné niveau 3
passionné niveau 3
amiedesbestioles

Nombre de messages : 1886
Date d'inscription : 17/02/2008

Mon gros pépère a déménagé, des news Empty
MessageSujet: Mon gros pépère a déménagé, des news   Mon gros pépère a déménagé, des news EmptyLun 22 Juin 2009 - 6:42

merci pour ces photos pleines de bonheur ; on te souhaite de nombreuses années comme ça. Je n'y connais rien, mais ton cheval me semble d'une belle taille. Quand il aura fini sa croissance, pourquoi ne pourrait-il pas te porter ? Et puis si tu ne peux pas le monter, il y a peut-être d'autres disciplines sportives que vous pourriez pratiquer. A voir... (notamment l'avis des vrais cavaliers très nombreux sur ce forum).
nath-nath
Revenir en haut Aller en bas
Pascalitos
passionné niveau 5
passionné niveau 5
Pascalitos

Nombre de messages : 6173
Age : 52
Date d'inscription : 19/06/2006

Mon gros pépère a déménagé, des news Empty
MessageSujet: Re: Mon gros pépère a déménagé, des news   Mon gros pépère a déménagé, des news EmptyLun 22 Juin 2009 - 14:39

Déja là il est bien costaud! Je ne vois pas pourquoi il ne grandirait pas donc tu pourras le monter sans problème 1185

_________________
C'est dans les traditions que je trouve mes racines,
C'est par mes racines que je vais vers le futur...

Mon gros pépère a déménagé, des news 7d870a3d94198774041bb1a34cc8bdf5
Revenir en haut Aller en bas
Will et Max
passionné niveau 5
passionné niveau 5
Will et Max

Nombre de messages : 6995
Age : 68
Localisation : Moselle
Date d'inscription : 17/07/2006

Mon gros pépère a déménagé, des news Empty
MessageSujet: Re: Mon gros pépère a déménagé, des news   Mon gros pépère a déménagé, des news EmptyLun 22 Juin 2009 - 14:41

il a l'air adorable 14
Revenir en haut Aller en bas
Emilie
passionné niveau 3
passionné niveau 3
Emilie

Nombre de messages : 716
Age : 33
Localisation : Saône et Loire
Date d'inscription : 22/11/2007

Mon gros pépère a déménagé, des news Empty
MessageSujet: Re: Mon gros pépère a déménagé, des news   Mon gros pépère a déménagé, des news EmptyLun 22 Juin 2009 - 14:56

super nouvelle! que du bonheur en perspective

il est super beau!
Revenir en haut Aller en bas
Mavike
passionné niveau 3
passionné niveau 3
Mavike

Nombre de messages : 1159
Age : 37
Date d'inscription : 28/10/2008

Mon gros pépère a déménagé, des news Empty
MessageSujet: Re: Mon gros pépère a déménagé, des news   Mon gros pépère a déménagé, des news EmptyLun 22 Juin 2009 - 17:55

merci vous me rassurez, je dois avouer que beaucoup de personnes me mettent cette idée en tête car elles le trouvent petit, mais sandra des crins de soie m'a elle aussi rassurée en me disant qu'il grandirait plus tard...
En effet je respire le bonheur, mc wick's est incroyablement calme et doux, il fait tout avec moi, un ange.
Revenir en haut Aller en bas
Shu
passionné niveau 3
passionné niveau 3
Shu

Nombre de messages : 1713
Age : 28
Localisation : Sur l'herbe bien verte avec les chevaux !
Date d'inscription : 11/06/2008

Mon gros pépère a déménagé, des news Empty
MessageSujet: Re: Mon gros pépère a déménagé, des news   Mon gros pépère a déménagé, des news EmptyLun 22 Juin 2009 - 18:27

trys a écrit:
Attention à la taille des photos...

Je ne sais pas s'il grandira à ta convenance mais c'est déjà un poulain impressionnant.
En tout cas tu as un sourire radieux

Trys, comment as tu fait pour mettre les photos à cette taille là ?
Parce que moi ça fait soit tout petit, soit trèèèès grand.

Sinon ton doudou est super Mavike ! J'adore sa robe 14

_________________
Mon gros pépère a déménagé, des news Gif78 Shu Mon gros pépère a déménagé, des news Gif78

"Il faut coller à la vie comme à un cheval."
Guy de Larigaudie
Revenir en haut Aller en bas
Mavike
passionné niveau 3
passionné niveau 3
Mavike

Nombre de messages : 1159
Age : 37
Date d'inscription : 28/10/2008

Mon gros pépère a déménagé, des news Empty
MessageSujet: Re: Mon gros pépère a déménagé, des news   Mon gros pépère a déménagé, des news EmptyLun 22 Juin 2009 - 20:52

LizouDuke a écrit:
C'est cool qu'il soit à côté de chez toi. C'est vrai que c'est du pur bonheur...

J'adore la photo ou il baille sur ton épaule... plus qu'à le mettre au lit et 1

oui c''est vrai que c'est une facilité, en plus je suis toute seule et tranquille, les deux autres chevaux n'ont jamais de visite, alors je m'en occupe. Le propriétaire ne s'en sors soi disant pas avec la pouliche noire, en effet une vraie bete féroce 9

C'est vrai que mac a l'air drolement fatigué, le meme jour il a baillé sur une autre de mes photos, la voici. Je crois surtout qu'il est bien cool et j'en suis heureuse.

Mon gros pépère a déménagé, des news 090622075542528246
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Mon gros pépère a déménagé, des news Empty
MessageSujet: Re: Mon gros pépère a déménagé, des news   Mon gros pépère a déménagé, des news Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Mon gros pépère a déménagé, des news
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Mon gros pépère a déménagé, des news
» gros brochet
» Et si on parlait gros Jerk?
» Gros cage feeders
» Preparation du ttx gros

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Passion Irish Cob en France :: L'irish cob, autres sujets et races :: Vos photos :: Des nouvelles de vos irish cobs-
Sauter vers: